Среда, 14.11.2018, 05:13

МОУ Сынтульская средняя общеобразовательная школа

Немного истории

Немного истории...

В архивных документах по образованию сообщается, что в 1865 году в рабочем поселке Сынтул была основана мужская гимназия, в 1868 году - женская. Школа называлась церковно-приходской и зависела от местного духовенства.
В начале 1918 года вопросом образования в поселке занялся комитет бедноты и учительства.
На улице Горького было  кирпичное здание, которое ранее принадлежало гражданину Губертову с. И., работавшему в то время в одной из школ Касимовского уезда. Он разрешил занять помещение. Это была школа 1-ой ступени.
В 1921 - 1922 годах 4 класса I школы разместились в собственном здании. ( В настоящее время в нем находится клуб). Школа работала в две смены. Некоторые учащиеся школы, окончившие 1 ступень, поступали в Касимов для продолжения образования.
В 1930 году в Сынтуле была открыта ФЗС - фабрично-заводская семилетка. Параллельно с ней при заводе открыли школу обучения массовым профессиям.
Школу посещали учащиеся из близлежащих селений: Ярыгино, Булгаково, Вырково, Земское,Савино, Макковеево, Акапово,. Мимишкино.
В 1938 году закончилось строительство нового здания школы, которая стала называться полной средней школой- десятилеткой.
Окончившие 7 -ой класс учащиеся получали документ об образовании, а желающие продолжить образование переходили в 8-ой класс.
В годы Великой Отечественной войны многие учителя и учащиеся встали на защиту Родины.
В 1945 году не был набран контингент учащихся, т.к. ученики 7- 8 классов поступали в техникумы. Областная комиссия постановила: Сынтульскую школу переименовать  в неполную среднюю.
В своих правах полная средняя школа была восстановлена в 1950 году.
С 1963 года в школе было введено 11-летнее обучение с присвоением квалификации: слесарь 2 разряда (юноши), токарь, электрообмотчица 2 разряда (девушки).
С 1967 года в школе опять 10- летнее обучение.
В 1987 году введено в эксплуатацию современное двухэтажное здание школы.
В настоящее время в школе созданы необходимые условия для эффективного проведения учебно­воспитательного процесса: с 1998 года школа переведена на газовое отопление, учащиеся             получают горячее питание в школьной столовой, кабинет информатики оснащен             современными компьютерами, спортивная база школы значительно пополняется  инвентарем, имеется хорошая библиотека.

Жизнь ШКОЛЫ

В состав педагогического коллектива Сынтульской средней  школы входят 22 человека. Из них высшее образование имеют 20 педагогов.
Высшая квалификационная категория присвоена  6 педагогам, 1 квалификационная категория 8 педагогам, 2 квалификационная категория – 3  педагогам. 9 педагогов являются выпускниками школы, 4 человека продолжают дело своих родителей.
Звание «Отличник народного образования» имеют Будорагина О.В.., Корзикова О.С., Захарова В.М., победители  районного конкурса «Учитель года» - Будорагина О.В., Федулаева Е.Н., Зайцева И.Ю,  лауреаты районного конкурса «Учитель года» - Бояркина Т.В., Павлова З.А, победитель областной акции «Женщина года -2002»- Иванова Е.В.
Многие выпускники школы в настоящее время занимают ответственные руководящие посты: Потапов В.П. -­заслуженный учитель РФ, преподаватель истории Касимовского филиала Рязанского педколледжа.
Гордится Сынтульская средняя школа своими знаменитыми выпускниками – Правдолюбовым С.Ф., членами Союза писателей России Шишаевым Б.М., Родиным Н.А., Авдеевым В.Н.; художником - иконописцем Никоновым В.И .
Из стен школы вышла целая плеяда известных спортсменов - ­мастеров спорта международного класса: Кочетков В.В., Липкин Н.В., Грошев А.В., Липкин Н.Н. и другие.
В настоящее время в школе обучается 156 учащихся. Многие из них достойно защищают честь школы на районных и областных конкурсах, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях.
Для них работают объединения дополнительного образования познавательного, эстетического, спортивного и декоративно- прикладного направления.
«  Ноябрь 2018  »

МОУ "Сынтульская средняя общеобразовательная школа" © 2018